Leitung und Verwaltung

Jens Weber

Geschäftsführer der Ludwig Schlaich Akademie GmbH

Diplom Handelslehrer


Sabine Harscher-Wenzel

Referentin des Geschäftsführers Leiterin Bereich Fortbildung, Weiterbildung und Studiengänge

M.A. Erwachsenenbildung
Sozialarbeiterin, Sozialdiakonin

hawe@LSAK.de 

Boris Schörnig

Schulleiter Fachschule für Heilpädagogik

M.A. Soziologie, Psychologie und Wirtschaftswissenschaften

boris.schoernig@LSAK.de 

Veronika Wöhrle

Schulleiterin Berufsfachschule für Arbeitserziehung

Diplom-Sozialpädagogin, Diplom-Pädagogin

veronika.woehrle@lsak.de

Bernd Nikoleit

Schulleiter Bereich Heilerziehungspflege und Heilerziehungsassistenz

Heilerziehungspfleger und Heilpädagoge

Dagmar Weiß

Schulleiterin Berufsfachschule für Altenpflege und Altenpflegehilfe

Dipl.-Pflegepädagogin (FH)

dagmar.weiss@LSAK.de 

Silke Groß-Kochendörfer

Schulleiterin Fachschule für Sozialpädagogik und Berufskolleg für Praktikantinnen und Praktikanten

Diplom Sozialpädagogin

silke.gross@LSAK.de 

Elke Haas

Schulleiterin Fachschule für Jugend- und Heimerziehung

Sozialarbeiterin, Sozialdiakonin, Sozialmanagerin

Claudia Vogt

Assistentin des Geschäftsführers

Telefon: 07151 9531-4686 

claudia.vogt@LSAK.de 

Katja Gebert

Verwaltung Bereich Sozialpädagogik

Telefon: 07151 9531-4680

katja.gebert@LSAK.de 

Tobias Englert

Verwaltung Bereich Heilerziehungspflege und Heilerziehungsassistenz

Telefon: 07151 9531-4651

Heike Gärtner

Verwaltung Bereich Pflege und Altenpflegehilfe

Telefon: 07151 9531-4677

 

Martina Niethammer

Verwaltung Bereich Arbeitserziehung und Heilpädagogik

Telefon: 07151 9531-4652

Christine Ohl

Bereich Fort- und Weiterbildung

Fon 07151 9531-4676

Dozentinnen und Dozenten

Monika Dickow-Kinzler

Dozentin im Fachbereich Weiterbildung

Heilerziehungspflegerin, Heimleiterin und Geschäftsführerin ambulanter Dienste

monika.dickow-kinzler@LSAK.de   

Andrea Matheis

Dozentin im Fachbereich Altenpflege

Diplom Pflegepädagogin

Susanne Böhli

Dozentin im Fachbereich Altenpflege

Gesundheits- und Krankenpflegerin, Dipl. Pflegepädagogin (FH)
susanne.boehli@lsak.de

Hildegard Burg

Dozentin im Fachbereich Altenpflege

Fachkrankenschwester

hildegard.burg@LSAK.de

Helga Geigle-Winter

Dozentin im Fachbereich Altenpflege

Lehrerin für Pflegeberufe

helga.geigle-winter@LSAK.de

Carolin Wolfarth

Dozentin im Fachbereich Altenpflege

Gesundheits- und Krankenpflegerin, Berufspädagogin im Gesundheitswesen - Fachrichtung Pflege (B.A.)

Monika Böttcher

Dozentin im Fachbereich Heilerziehungsassistenz

Heilerziehungspflegerin, Heilpädagogin,
B.A. Social Management

Albrecht Rehberger

Dozent für Sozialkunde, Soziologie, Didaktik und Fachpraxis im Fachbereich Heilerziehungspflege

Dipl.-Päd., Dipl.-Sozialpäd., Jugend- und Heimerzieher
albrecht.rehberger@lsak.de

Elise Döbler

Dozentin in der Fachpraxis und im Fach Didaktik im Fachbereich Heilerziehungspflege

Heilpädagogin, Heilerziehungspflegerin, systemische Familienberaterin (SG)
elise.doebler@lsak.de

Erik Holl

Dozent für Pädagogik und Heilerziehungslehre sowie Psychologie im Fachbereich Heilerziehungspflege

Diplom-Sonderpädagoge, Heilerziehungspfleger
erik.holl@lsak.de

Werner Kiemle

Dozent für Fachpraxis, Leitung Fachpraktische Ausbildung Heilerziehungspflege, MAV Vorsitzender

Heilerziehungspfleger, Sozialpädagoge, TZI-Gruppenleiter
werner.kiemle@lsak.de

Susanne Pfau

Unterricht im Fachbereich Heilerziehungsassistenz, Themenblöcke, Fachpraxis

Erzieherin, Heilpädagogin,systemische Beraterin, Multiplikatorin der efB

susanne.pfau@LSAK.de 

Volker Renz

Dozent im Fachbereich Heilerziehungspflege und Heilerziehungsassistenz

Fachkrankenpfleger

Olaf Rothe

Dozent für Pädagogik, Psychologie, Heilerziehung, Didaktik und Fachpraxis im Fachbereich Heilerziehungspflege

Diplom-Pädagoge, TZI-Gruppenleiter, Heilerziehungspfleger
olaf.rothe@lsak.de

Alexandra Völker

Dozentin für Musik und Rhythmik im Fachbereich Heilerziehungspflege

Diplom Musikpädagogin

alexandra.voelker@LSAK.de 

Petra Wolf

Dozentin im Fachbereich Heilerziehungspflege in den Fächern Ethik, Berufskunde und Fachpraxis

Erzieherin, Dipl.-Heilpädagogin, M.A. Erwachenenbildung
petra.wolf@LSAK.de 

Dany Wörn

Dozentin für Werken und bildhaftes Gestalten und in der fachpraktischen Ausbildung im Fachbereich Heilerziehungspflege

Heilerziehungspflegerin, Kunsttherapeutin, Kreativpädagogin (M.A.)
dany.woern@LSAK.de

Beate Zink

Unterricht in den Fächern Spiel, Didaktik und Fachpraxis im Fachbereich Heilerziehungspflege

Heilerziehungspflegerin, Heilpädagogin

beate.zink@LSAK.de

Claudia Lier

Dozentin für Pflege, Gesundheits-/Krankheitslehre und Fachpraxis im Fachbereich Heilerziehungspflege

Dipl. -Pflegewirtin (FH) und
Fachkrankenschwester

Claudia.Lier@LSAK.de

Dorothea Werner

Dozentin für Didaktik und Dokumentation im Fachbereich Heilerziehungspflege

Dipl. Sozialpädagogin

Jan-Christopher Schmid

Dozent in den Fachbereichen Heilerziehungspflege und Sozialpädagogik

Diplom Pädagoge

JanChristopher.Schmid@LSAK.de

 

 

Julia Rapp

Dozentin im Fach Pädagogik

M.A. Kindheits- und Sozialpädagogik

Daniela Maisenbacher

Dozentin für Musik und Rhythmik in der Fachschule für Sozialpädagogik

Diplom-Musiklehrerin

daniela.maisenbacher@LSAK.de 

Sophia Kittel

Dozentin für Pädagogik in der Fachschule für Sozialpädagogik

M.A. Soziale Arbeit, B.A. Kindheitspädagogik 

sophia.kittel@LSAK.de 

Renate Fischer-Espey

Dozentin in der Fachschule für Sozialpädagogik

Diplom-Pädagogin und Gestalttherapeutin

Barbara Schraml

Dozentin im Fach Pädagogik Fachschule für Sozialpädagogik

M.A. Soziale Arbeit

Manuela Theiss

Dozentin für Pädagogik in der Fachschule für Sozialpädagogik

Erzieherin, M.A. Soziale Arbeit

manuela.theiss@LSAK.de 

Luisa Mangold

Dozentin im Fach Pädagogik in der Fachschule für Sozialpädagogik

M.A. Bildungswissenschaft, B.A. Kindheitspädagogik, Doktorandin PH Schwäbisch Gmünd

Simone Hilgers-Bach

Dozentin für Deutsch

Germanistik und Psychologie (MA)

Karin Sautter-Ott

Dozentin im Fachbereich Heilpädagogik

Psychologin, Dipl.Sozialpädagogin (Entwicklungspsychologie, hypnosystemische Therapie, Beratung & therapeutisches Erzählen)
 

Julika Kleiner

Dozentin für Heilpädagogik

Heilerziehungspflegerin und Heilpädagogin (M.A.), 

julika.kleiner@LSAK.de 

Isris Quismorio

Dozentin für Pädagogik, angeleitete Fachpraxis und Soziologie im Fachbereich Arbeitserziehung

Heilpädagogin

Jochen Specht-Hesche

Dozent im Fachbereich Arbeitserziehung

Heilerziehungspfleger, Gärtner, Dipl.-Ing. agr., Entspannungstherapeut, M.A. Erwachsenenbildung
jochen.specht-hesche@lsak.de

Franziska Abel-Everts

Dozentin im Fachbereich Arbeitserziehung

Diplom-Pädagogin, systemische Beraterin und Therapeutin (DGSF)

franziska.abel-everts@LSAK.de 

Service, Reinigung und Hausmeister

Anna Maria Amery

Bewirtungen und Reinigung

Karl-Heinz Tschürtz

Hausmeister

Marek Czaja

Hausmeister